Реле времени RV-01.

RV-01
Назначение RV-01.
Микропроцессорные реле времени RV-01 предназначены для включения нагрузки в системах бытовой и промышленной автоматики (вентиляционных, отопительных, осветительных и т.п.) после отсчета заданного отрезка времени.
Технические данные RV-01.
Напряжение питания | 230 В 50 Гц |
Макс. ток контактов реле | 16А АС 1 |
Макс. мощность нагрузки | см. табл. 1 |
Контакт: тип | 1P (1 переключающий) |
Выдержка времени*: | |
диапазон 1 | от 1 сек до 12 сек |
диапазон 2 | от 10 сек до 120 сек |
Напряжение входа управления 4: | 230 В АС |
Диапазон рабочих температур | -15 - +50° |
Степень защиты | IP20 |
Габариты | 17,5x65x90 мм |
Тип корпуса | 1S |
Монтаж | на DIN-рейке 35 мм |
* - диапазон 2 включается установкой перемычки между клеммами 3 и 6
Монтаж и настройка реле RV-01.
Установка и выдержка времени.
Регулятором установить необходимую выдержку времени по шкале. При включении устройства красный светодиод моргает с частотой 1 Гц, при этом происходит отсчет времени. В диапазоне 2 (от 10 до 120 секунд) рекомендуется установить и проконтролировать выдержку в диапазоне (без установки перемычки 3-6), затем установить перемычку.
Например, необходимо установить выдержку времени 65 секунд. Устанавливаем регулятор в положение 6,5 секунд по шкале и контролируем по секундомеру или светодиоду время отсчета. Затем устанавливаем перемычку (множитель на 10) между клеммами 6 и 3. Результирующее время равно 6,5х10=65 секунд.
Внимание!!!
В связи с тем, что точность установки времени не велика, не рекомендуется применять реле времени в строгих технологических процессах, где требуется выдержка времени до десятых долей секунды.
Таблица 1.
Мощность нагрузки | ||||||||
Ток контактов реле | Накаливания, галогенные, электро нагреватели | Люминисцентные | Люминисцентные скомпен- сированные | Энерго- сберегающие, лампы с ЭПРА | Категория применения | |||
АС-3 | АС-15 | DC-1 | ||||||
24 V | 230 V | |||||||
![]() | Электродвигатели | Катушки контакторов | Безиндуктивная нагрузка постоянного тока | |||||
16 А | 2000W | 1000 W | 1000 W | 750 W | 1,0 kW | 750 VA | 16A | 0,35A |
Примечание.
Запуск реле RV-01 может осуществляться двумя способами:
- подачей напряжения питания на реле времени, при этом клемма 4 соединяется с клеммой 3 (рис. 1);
- подачей импульса управления на клемму 4 при наличии напряжения на клеммах 1-3 (рис. 2).
Снятие напряжения питания с клеммы 6 прекращает отсчет времени. При повторной подаче напряжения отсчет начинается с начала.
Схемы электрические RV-01.
рис. 1
рис. 2