Клещи электроизмерительные аналоговые комбинированные К4575А.
К4575А
Назначение К4575А.
Приборы К4575А предназначены для кратковременного измерения силы переменного тока без разрыва токовой цепи, напряжения переменного тока, и электрического сопротивления. Прибор может применяться в различных отраслях промышленности, в энергетике, а также в быту.
Приборы К4575А являются переносными средствами измерений и представляют собой сочетание трансформатора тока, имеющего разъемный магнитопровод с измерительным механизмом магнитоэлектрической системы. Магнитный поток, наводимый в магнитопроводе, индуктирует ток во вторичной обмотке трансформатора, который подается на измерительный механизм.
Приборы могут применяться в следующих рабочих условиях:
- температура окружающего воздуха: от 10 °С до + 45 °С;
- относительная влажность окружающего воздуха: до 80% при температуре +25 °С.
Технические характеристики К4575А.
Наименование параметров | Нормируемые значения |
Верхние пределы диапазона измерений: | |
напряжение переменного тока, В | 150; 300; 600 |
силы переменного тока, А | 6; 20; 60; 200; 600 |
сопротивления, кОм | 2,0 |
Питание, В | 1,5 (AAR6) |
Предел допускаемой основной погрешности при измерении тока и напряжения, приведенной к верхним пределам диапазонов, % | ±5,0 |
Размер окна магнитопровода, мм | 41х33 |
Разъем магнитопровода, мм | 33 |
Максимальный диаметр токоведущего проводника, мм | 30 |
Тип внутреннего источника питания | AAR-1,5 В |
Габаритные размеры, мм | 220х83х40 |
Масса, кг | 0,61 |
Средний срок службы, лет, не менее | 10 |
Изоляция между замкнутыми выходными гнездами и корпусом приборов в нормальных условиях выдерживает без повреждения воздействие испытательного напряжения 2 кВ в течение 1 мин.
Сопротивление изоляции между замкнутыми выходными гнездами и корпусом приборов составляет не менее 40 МОм.
Прибор не содержит драгоценных металлов.
Указание мер безопасности.
При подготовке к работе пользователь должен выполнить общие правила по технике безопасности, а при проведении измерений - соблюдать исключительную осторожность.
При работе с прибором не допускается:
- измерение напряжения и тока во влажной среде;
- переключение пределов измерений и рода работ при измерении;
- прикосновение к испытательным проводам, штепсельным розеткам, электрическим цепям и т.д.;
- работа прибора в условиях вибрации, скачков и ударных воздействий;
- проведение измерений при наличии необычных состояний испытуемого объекта и прибора (поломка, деформация, излома, отсутствие видимости и др.);
- использование неисправных щупов;
- проведение измерений в сети, если напряжение и сила тока в ней превышают верхние пределы измерений;
- работа с прибором с открыто крышкой батарейного отсека;
- вскрытие прибора без отключения щупов от измерительной цепи или до снятия магнитопровода с проводника контролируемой цепи.
Комплект поставки К4575А.
- клещи электроизмерительные аналоговые К4575А - 1шт;
- щупы измерительные - 2 шт;
- коробка (футляр) - 1шт;
- паспорт - 1экз.